Знакомство воспитанников Воскресной школы с колокольней Покровского собора

Колокольня Свято-Покровского кафедрального собора города Гродно всегда вызывает интерес и у туристов и у прихожан, еще не бывавших там. С живым интересом посетили ее в Пасхальные дни и воспитанники приходской Воскресной  школы.

Узкая винтовая лесенка, по которой поднимались вверх, у некоторых вызвала опаску! А кое-кто даже сошел с дистанции! Зато те, кто дошел до конца, получили незабываемые впечатления! Огромные окна, через которые как на ладони виден город и, конечно, колокола!

Два огромных, звучных носят красивое название - благовест, целый ряд поменьше – 4 зазвонных и 4 подзвонных, и множество веревочек которые тянутся к ним! Как не запутаться! Это была главная задача ребят, потому что каждый смог попробовать себя в качестве звонаря, каждый смог послушать колокола в своем исполнении! Было громко и весело!

А потом услышали настоящую музыку колоколов! Юлия Минченко, звонарь храма взяла веревочки в свои руки и… над городом полился красивейший звон! Хрупкая женщина так виртуозно и легко управляла тяжелыми огромными колоколами, что все притихли и заслушались!

Это были незабываемые впечатления, которые останутся в памяти надолго!

Жанна ЛИТВИНЕНОК