Молодежное братство Покровского собора посетило международную выставку "Беларусь и Библия"

Осеннее утро 29 сентября 2018 года для софийских братчиков началось очень рано. Около 7 утра ребята во главе с иереем Алексеем Савко собрались на территории Свято-Покровского кафедрального собора города Гродно, чтобы помолиться перед предстоящей дорогой и отправились в путь к Национальной библиотеке Беларуси в г. Минск. Дорогу помогали скоротать совместная молитва, а также народны и церковные песнопения.   Впереди ждали удивительное путешествие, а также международная выставка «Беларусь и Библия». 



Эта выставка посвящена самой известной книге в истории – Библии. Путь Библии от самого её появления и до нашего времени очень долог и сложен. Данная выставка даёт уникальную возможность прикоснуться к главному духовному источнику.

Глядя на представленные экспонаты, появляются мысли о том, что Библия, подобно компасу, всегда указывала правильное направление всему человечеству, и что наша сегодняшняя возможность увидеть своими глазами свитки Мёртвого моря, библейские рукописные тексты на папирусе и пергаменте, многоязычные тексты Священного Писания (полиглотты), ценные издания белорусского первопечатника Франциска Скорины, — это заслуги наших предков, которые передавали и сохраняли самую ценную из книг человечества.

Удивительно малые размеры «карманной» Библии, огромные Библии с цепями, которые приковывали к аналою или кафедре, переписанные от руки псалмы, по памяти написанные иероглифами писания показывают значимость Библии во все времена для всех народов. Наверное, мы никогда не поймём, насколько в прошлом многие люди рисковали жизнью ради того, чтобы читать "Книгу книг", и как глупо пренебрегать этим в современном мире, когда мы имеем возможность в открытом доступе читать, изучать и развиваться. 

В рамках выставки каждый желающий мог напечатать одну из страниц Библии, впервые изданной на территории Беларуси, на печатном станке таким же способом, как когда-то это делал Франциск Скорина. Так же каждому была предоставлена возможность внести свою лепту в создание «манускрипта», переписав 1 стих из Библии пером на большом свитке, в качестве подарка для Национальной библиотеки Беларуси от выставки и её посетителей. 



Данная поездка духовно обогатила каждого её участника и помогла значительно расширить свой кругозор.

Иерей Алексей САВКО