Впервые обет трезвости дали не только братчики ПОТ "Покровское" но и прихожане кафедрального собора

 

11 сентября 2018 года, в день празднования Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и общецерковный День трезвости, в Свято-Покровском кафедральном соборе города Гродно братчик православного общества трезвости "Покровское" и прихожанка храма принесли Господу обеты трезвости, сроком на один год и всю жизнь. 

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости зачитал координатор Гродненской епархии по работе с алкоголе- и наркозависимыми людьми иерей Павел Касперович.

Молебное пение о страждущих недугом винопития и наркомании в сослужении отца Павла, иерея Виталия Латышева и диакона Бориса Бородинчика совершил духовник приходского общества трезвости "Покровское" , клирик собора иерей Михаил Перец.

Принятие обетов трезвости широко практиковалось в начале прошлого века, когда в Русской Православной Церкви действовали свыше двух тысяч православных братств и обществ трезвости. В Гродно также действовало общество трезвости, собрания проходили в здании нынешнего ГДК по ул. Дзержинского.

Кроме самих зависимых обеты трезвости дают жены и матери, чтобы через молитвы и обращение ко Господу помочь своим мужьям, детям, другим родственникам противостоять дьявольским страстям пьянства и наркомании.

Православное общество трезвости «Покровское» при Свято-Покровском кафедральном соборе г. Гродно начало свою работу 12 ноября 2011. Общество создавалось по инициативе людей страдающих от алкоголизма.

Реабилитационная деятельность общества основывается на православном мировоззрении и духовном святоотеческом опыте борьбы со страстями. Члены общества принимают обеты трезвости и активно участвуют в богослужебно-литургической жизни общины Свято-Покровского собора. С 2011 по 2017 год реабилитационную программу прошли более 80-ти человек страдающих от зависимостей и их родственников. 

Николай БАЙДА