"Проблемы общения с "особыми" детьми" - беседу в университете семьи "Радзіна" провела детский психолог Анна Янчий

9 декабря 2018 года  в Университете семейных знаний «Радзіна» при Свято-Покровском кафедральном соборе города Гродно с образовательной лекцией выступила кандидат психологических наук Анна Янчий.  Тема встречи звучала как "Психологические проблемы общения с «особыми» детьми".

Анна Ивановна подобно охарактеризовала психологические проблемы общения с "особыми " детьми и влияние родителей на воспитание детей. Лектор раскрыла факторы которые приводят к тому, что дети становятся замкнутыми, агрессивными, ленивыми и особо обратила внимание на отрицательное влияние синдрома "ООН"(одеть,обуть,накормить) - когда родители только в этом видят свою задачу по отношению к детям.

Докладчик рассказала о немаловажной роли бабушек и дедушек в жизни детей. Показаны как отрицательные так и положительные типы бабушек и дедушек. В конце лекции были обозначены 3 этапа старения. 

Во время ответов на вопросы слушателей был сделан вывод о том, что неуважение к старшему поколению в конечном итоге ведёт и к неуважению детьми собственных родителей.

Тема встречи 16 декабря: Проблемы в воспитании в семье, обусловленные различными девиациями детей. Ч.1. 1.Агрессивность детей. 2.Воспитание родителями гиперактивных детей.Лектор - кандидат педагогических наук Марина Салтыкова-Волкович.

Иерей Михаил ПЕРЕЦ